This forum uses cookies
This forum makes use of cookies to store your login information if you are registered, and your last visit if you are not. Cookies are small text documents stored on your computer; the cookies set by this forum can only be used on this website and pose no security risk. Cookies on this forum also track the specific topics you have read and when you last read them. Please confirm whether you accept or reject these cookies being set.

A cookie will be stored in your browser regardless of choice to prevent you being asked this question again. You will be able to change your cookie settings at any time using the link in the footer.
  • 0 voto(i) - 0 media
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
[ND] cambio dischi Freno Anteriore + Posteriore
#1
Ciao ragazzi, essendo in ferie volevo dedicarmi prima della partenza alla mia ND 1.5 volevo fare un piccolo upgrade all'impianto frenante e in particolare valutavo:



cambio dischi freno + pastiglie anteriore sia per anteriore che posteriore 

ero indeciso all'anteriore tra: EBC B06 + Pastiglie Verdi  VS TAROX SJ 2436 + Pastiglia 2407 

invece al posteriore sono aperto ai vs consigli ecc 



grassie e spero si capisca il post
  Cita messaggio
#2
Perché vorresti cambiare?
ND sport Soul Red

"Simplify, then add lightness" [C. Chapman]
  Cita messaggio
#3
Dischi stock +Ebc gialle se badi alla sostanza. Fischiano e sporcano. Ma da calde frenano.

Le verdi è come avere le stock.
Tarox ho fortunatamente abbandonato da anni i loro prodotti.

Inviato dal mio SM-A520F utilizzando Tapatalk
  Cita messaggio
#4
(15-07-2019, 21:48)Pee Tee Ha scritto: Dischi stock +Ebc gialle se badi alla sostanza. Fischiano e sporcano. Ma da calde frenano.

Le verdi è come avere le stock.
Tarox ho fortunatamente abbandonato da anni i loro prodotti.

Inviato dal mio SM-A520F utilizzando Tapatalk
Pensavo di mettere le ebc gialle pure io ma ho letto tantissimi pareri discordanti! C'è chi si trova benissimo e chi è letteralmente rimasto senza freni...
Ma come durata su strada come sono? Saltuariamente mi faccio delle sparate in montagna ma per ora niente pista... 
In alternativa mi hanno proposto le Ferodo Ds2500, le ho avuto anni fa ma a freddo non frenavano un granché.
  Cita messaggio
#5
su altra automobile ho avuto e ho le ebc verdi e non si sono comportate mai male... sarei curioso di sentire esperienze su ND.
Maa la tua 1.5 ha lo stesso impianto frenante della 2.0 (a parte le limited, ovviamente) ?
  Cita messaggio
#6
Io provai le EBC green stuff sul BMW e mi trovavo molto bene, mai pista però. Sulla miata ho montato le DS2500, portate al Ring e Franciacorta, oltre a passi montani, mai un problema, non ho riscontrato problemi da fredde, a parte un leggero fischio, che fa molto racing Big Grin . Le EBC yellow, oltre ai pareri discordanti, sono per utilizzo pistaiolo, imho se non si va in pista, sono troppo.

1.5 e 2.0 dovrebbero avere le stesse pinze, quindi stesse forme di pastiglia, ma con dischi di diametro differente.
ND sport Soul Red

"Simplify, then add lightness" [C. Chapman]
  Cita messaggio


Discussioni simili
Discussione Autore Risposte Letto Ultimo messaggio
  [ND] Rumoraccio provenienti ( penso) dal posteriore Luc 9 640 16-02-2024, 19:50
Ultimo messaggio: Luc
  [ND] Sostituzione fluido cambio e differenziale Luca_Mazda93 16 1,766 11-12-2023, 16:48
Ultimo messaggio: dnr33
  [NB/NB FL] VITE DI CHIUSURA MECCANISMO REGOLAZIONE FRENO A MANO randal.flag 1 433 22-08-2023, 23:05
Ultimo messaggio: randal.flag
  regolare il freno a mano che non tira mr.magoo87 59 58,927 04-09-2022, 17:11
Ultimo messaggio: lucabisacchi
  [ND] Sostituzione dischi OEM - suggerimenti? Tommy89 4 1,843 05-07-2022, 09:43
Ultimo messaggio: Tommy89
  [NA/NB]  Spessore cuscinetto cambio NB: AIUTO!!! Sly 13 3,101 30-06-2022, 23:11
Ultimo messaggio: Sly
  [NA/NB]  Cambio bloccato dalla parte del albero di trasmissione Mauromx5 14 2,976 29-03-2022, 18:19
Ultimo messaggio: Mauromx5
  [ND] Dischi freno anteriori Brembo e non-Brembo 2.0cc Krylion 9 3,195 10-11-2021, 14:56
Ultimo messaggio: heniadir
  [NB/NB FL] disci freno da sostituire loki66 3 1,575 20-07-2021, 21:38
Ultimo messaggio: loki66
  [NA] rumore pinze freno? ORACLE 3 1,664 09-07-2021, 10:50
Ultimo messaggio: Andr006



Utenti che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)